Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Слово прощания

Мы с глубоким прискорбием сообщаем о смерти Халимовой Асии Раббаниевны, известной многим поколениям мензелинцев врача акушера-гинеколога, долгие годы проработавшей в Мензелинской ЦРБ, Почетного гражданина города Мензелинска.

Асия Халимова родилась 9 декабря 1938 года в городе Мензелинске в семье Рабани Заляловича (1893-1975) и Мунавары Ахметшакуровны (1902-1966) Латыповых. После окончания в 1955 году средней школы № 1 им.Молотова поступила учиться на педиатрический факультет Казанского мединститута. Получив диплом с отличием, с 1961 по 1966 годы работала в Мензелинской центральной районной больнице врачом акушером-гинекологом. В 1962 году вышла замуж за своего одноклассника Халимова Дамира Фассаховича (1938-1994). В 1964 году в их семье родился сын Ильдар. В 1966 году семья на два года уезжала в г.Салават БАССР, где она работала врачом акушером-гинекологом в МСЧ «Салаватнефтеоргсинтеза». В 1968 году семья вернулась в Мензелинск. И здесь Асия Раббаниевна проработала до 1997 года врачом акушером-гинекологом, заведующей роддомом.
В 1977 году Асии Халимовой было присвоено звание «Заслуженный врач ТАССР». Также она награждена орденами «Знак Почета», Дружбы народов. В 1990-1995 годы была депутатом Верховного Совета ТАССР (РТ) и членом Президиума Верховного Совета ТАССР. В 1997 году переехала в г.Казань. в 2000-2001 году был построен дом, в котором она проживала до последних дней своей жизни. Похоронена в Мензелинске.
Ее отец Раббани Латыпов, уроженец д.Топасево, окончил медресе в с.Кузембетьево, в годы первой мировой войны был мобилизован для работы на оборонном заводе в г.Ижевске. Спасаясь от раскулачивания, в начале 30-х годов был вынужден с семьей бежать из родной деревни. После нескольких месяцев скитаний семья обустроилась в Мензелинске. Позже, в 1947 году, был репрессирован, сидел в Мензелинской тюрьме.
В годы работы депутатом Верховного Совета ТАССР Асия Халимова боролась против повышения уровня Нижнекамской ГЭС (уровень не был повышен). Также добилась повышения заработной платы сотрудников сельских медучреждений на 25 процентов.
Вся жизнь Асии Раббаниевны была примером безграничной преданности своей профессии и служения людям, милосердия и мудрости. Она всегда была отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам человеком. Благодаря своему опыту, знаниям, целеустремленности, высоким морально-этическим принципам пользовалась у коллег и всех мензелинцев заслуженным авторитетом и уважением. Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал, любил и уважал доктора Асию Раббаниевну. Светлая память о Халимовой Асии Раббаниевне сохранится в сердцах мензелинцев навсегда, а ее имя – в истории нашего города.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"