Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Умеющий плавать - вряд ли утонет

В актовом зале администрации прошло совещание на тему «О мерах по обеспечению безопасности и предотвращению гибели людей на водных объектах Мензелинского района в период купального сезона 2023 года».

В режиме видеоконференции присоединились главы сельских поселений района, а в зале были руководители учебных заведений, организаций, спортивных школ города. и др.

Председатель комиссии по ЧС, руководитель исполкома района Марат Каримов, открывая совещание, отметил, что этот вопрос очень серьезный. Он рекомендовал продолжить работу по программе «Омтылыш», в рамках которого поставлена задача научить плаванию воспитанников детских садов и учащихся школ.

Первый заместитель председателя комиссии Рамиль Шайсуваров отметил, что с января этого года на водных объектах района было зарегистрировано 2 происшествия с двумя спасёнными. Погибших нет. В прошлом году произошло 5 происшествий с пятью погибшими, один из них подросток. В этом году оборудовано два санкционированных места для купания, расположенные на правом и левом берегу реки Мензеля. 

- Анализ показывает, что люди тонут во время купания на необорудованных местах отдыха, а также во время рыбалки на открытых водоемах и реках без соблюдения правил безопасности поведения на воде. В целях обеспечения охраны жизни людей с 1 по 30 июня провести месячник безопасности на водных объектах района. На сегодняшний день спасательный пост оснащен всем необходимым. Пляжи стоят на учете в Центре ГИМС Главного управления МЧС России РТ.

Проведено водолазное обследование дна акватории пляжа. Сейчас проводится работа по набору и подготовке спасателей по программе «Матрос-спасатель» для дежурства на спасательном посту в период купания. Главам сельских поселений необходимо провести ревизию имеющихся водоёмов на территориях своих поселений.

На сегодняшний день в Мензелинском районе имеется 12 мест массового отдыха населения на водных объектах (река Ик, пос.совхоза им. Воровского, д. Деуково, д. Мияшево, с. Гулюково, с. Бикбулово, с. Новый Мелькен, с. Старая Матвеевка, с. Старая Александровка, с. Старый Иркеняш, с. Татарская Мушуга, д. Дружба). 

Он также отметил о необходимости работы мобильных патрульных групп в каждом поселении, где есть водные объекты, об установлении в несанкционированных местах купания и массового отдыха населения аншлаги «Купаться запрещено!».

Начальник Мензелинского ПСГ Виктор Комаров в своем выступлении отметил, что необходимо устанавливать аншлаги там, где есть съезды к воде.

- Если взять реку ИК, то понятно, что везде установить предупреждающие аншлаги мы не сможем. Поэтому необходимо периодически выходить с рейдами. Если есть нарушители, проводить профилактические беседы. 

Также на совещании было отмечено, чтобы главы сельских поселений лично контролировали и выявляли нарушителей, которые купаются в несанкционированных местах. Если родители оставят детей без присмотра и разрешат им купаться в несанкционированном для этого месте, то они рискуют получить штраф в размере от 1500 до 3000 рублей.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"