Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Мензелинске хранятся следы поэта-патриота Мусы Джалиля

Гости, приехавшие на открытые республиканские соревнования по корэш на призы памяти поэта-героя Мусы Джалиля, учрежденные газетой «Ватаным Татарстан», совершили поездку в педагогический колледж, посетили мемориальный музей поэта.

(Мензелинск, Флура Мусина, «Мензеля-информ»)
Город Мензелинск тесно связан с именем поэта-героя: это учебное заведение носит имя Мусы Джалиля. Здесь с 1970 года действует мемориальный музей поэта-героя.
Среди гостей были глава Мензелинского района Айдар Салахов, депутат Государственного Совета РТ 6-го созыва, Президент Федерации борьбы на поясах РТ Марат Ахметов и другие почетные гости.
Заведующая музеем Алсу Григорьева рассказала гостям о воспоминаниях, связанных с пребыванием поэта в Мензелинске, ознакомила с экспозицией музея.
– В Мензелинске поэт-курсант прожил не долго, но очень богатую, плодотворную, полноценную жизнь. Джалиль прошел закалку в Мензелинске. Здесь он научился не склонять голову перед грозовыми бурями, не преклоняться перед трудностями и даже перед смертью. Музей играет большую роль в патриотическом воспитании молодежи. Возрождение памяти о подвиге Джалиля и его сподвижников необходимо для укрепления чувства национальной гордости в сердцах нашей молодежи, – сказала она.
Экспозиция музея Мусы Джалиля основана на воспоминаниях очевидцев о незабываемых встречах с поэтом. С 7 ноября 1941 года по 1 января 1942 года Муса Джалиль учился на военно-политических курсах, располагавшихся в здании Мензелинского педагогического училища (ныне это педагогический колледж). Здесь созданы интерьерные комплексы, позволяющие представить события 1941 года – учебный класс, в котором проходили занятия военно-политических курсов, интерьер дома Сабировых, в котором поэт часто гостил. В музее также представлены подлинные предметы быта и документы военного времени, многочисленные издания произведений Мусы Джалиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"