Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Ждет, надеется и верит, что ее сыновья вернутся

Жительница Мензелинска Тамара Каримова несколько месяцев назад проводила двух сыновей в зону СВО.

Она стойко держится, общается с соседями, ведет домашнее хозяйство, однако в глазах ее стоят слезы.

Тамаре Александровне – 75 лет, она инвалид по зрению. Практически ничего не видит. Общительная, позитивная, открытая женщина. Вот и с нами поделилась, что понимает необходимость и важность решения своих детей.

Каждый день она листает страницы старенького семейного альбома, где хранятся фотографии их семьи, еще маленьких сыновей. Говорит, что хоть и плохо видит, но эти снимки греют душу.

У младшего сына Владислава, ему сейчас 49 лет, есть небольшой военный опыт, так как два года он проучился в Рязанском высшем военном училище. Оставил учебу по семейным обстоятельствам. До мобилизации работал в следственном изоляторе. После объявления о частичной мобилизации принял волевой решение – ушел добровольцем в зону СВО. Сейчас служит в Запорожье. Матери звонит раз в десять дней. Успокаивает ее, говорит, что все хорошо.

Старшей сын нашей собеседницы Радик (53 года) был призван по мобилизации. Тамара Александровна делится, что он рвался на СВО, несмотря на то, что дома его ждут трое детей, четверо внуков.

Мать долго плакала, уговаривала, просила остаться, не понимала, что делать, так как ей самой нужна помощь. Но в ответ от сыновей слышала лишь: «Мама, а кто, если не мы, есть такая профессия – Родину защищать». К сожалению, в апреле он пошел в наступление и не вернулся из боя. До сих пор от него нет вестей.

– Он очень хороший человек, никогда никого не обидит, не оскорбит. Всем приходил на помощь. Достаточно было сказать, что нужно что-то сделать, он тут же, бросив свои дела, приходил и помогал. С раннего утра он копал огород, сажал рассаду.

Беспокойство за сына и одновременно надежду, что все будет хорошо, разделяют ее родные, знакомые, соседи.

– Когда мне сообщили, что сын пропал без вести, я неделю не спала, не ела. Сейчас, когда прошло некоторое время, я взяла в себя в руки. Я сказала себе, что никто его мертвым не видел, а значит, все будет хорошо. Сердце матери не подводит. Я чувствую, верю и надеюсь, что он вернется домой живым.

Для меня мои кровиночки – настоящие герои. Не каждый сможет принять такое решение. Для этого надо иметь сильный характер.

Тамара Александровна в молодости увлекалась спортом. Пять лет работала на башенном кране в Перми. Однако после падения с высоты, эту профессию пришлось оставить и вернуться в родной город. Работала в военном комиссариате. Более 40 лет проработала телефонисткой в РУЭС. За трудовые заслуги награждена медалью. Однако это скромная женщина говорит, что это не только ее заслуга, а всего коллектива. Несмотря на то, что она плохо видит, ее любимое занятие – это вязание. Готовые изделия она дарит своим знакомым.

Конечно же, жить одной в частном доме нелегко. Без мужских рук то и дело что-то ломается. Вот и крыша, покрытая шифером, прохудилась и дала течь. Нужен был срочный ремонт.

За помощью наша собеседница обратилась в администрацию района. Слова благодарности она говорит главе района Айдару Салахову, который лично выслушал ее и тут же дал распоряжение на ремонт прохудившейся кровли.

– Хоть мне и было неудобно, но я пошла просить помощи. Не ожидала, что буквально на следующий день ко мне придут строители и начнут ремонт. Я благодарна всем, кто не остался равнодушен и помог мне в этой непростой ситуации.

К тому же на этом помощь не закончилась. На участке пенсионерке установили теплицу, привезли навоз.

В огороде у Тамары Александровны нет ни одной соринки. Она делится, что сама по состоянию здоровья работать не может, ей помогают волонтеры, соседи, родственники.

Болит материнское сердце, но оно понимает, что ее сыновья Радик и Владислав – защитники Отечества.

Мы гордимся своим земляками, и ждем с победой, живыми и здоровыми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"