Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

Почему я не делаю мелирование клиентам: 5 причин отказаться навсегда от такого окрашивания

В то время, когда я начинала работать парикмахером (20 лет назад) было только 2 варианта окрашивания волос: мелирование или в один тон.

Мелирование волос — это техника частичного блондирования отдельных прядей волос, в классическом варианте 50 % всех волос на голове. Уже тогда нас учили, что грамотный колорист должен выполнять такое окрашивание, используя фольгу для изоляции порядок, а не шапочку для мелирования.

Учитывая все минусы выполнения мелирования при помощи шапочки, техника мелирования на фольгу (штопка) очень быстро стала популярна и уровень мастерства колориста стал определяться по его умению быстро и качественно выполнять такое окрашивание.
Хотя в наши дни большинство техник окрашивания также базируются на мелировании, все же подход к созданию «объемного окрашивания» сильно изменился в лучшую сторону.

О том, почему стоит немедленно отказаться от окрашивания с мелированием, я расскажу ниже.

Сначала разберём с какой целью делают мелирование?

1. Объемный рисунок причёски.

Изначально технику мелирования применяли только на натуральных ( не окрашенных волосах) с целью придать визуальный обьем прическе и создать интересный рисунок на волосах.
Блондированные под фольгой пряди осветлялись максимально до «белого цвета» и тем самым создавали резкий контраст со своими волосами.

2. Альтернатива тотальному блондированию

Конечно тот факт, что тонкие пряди под фольгой осветляются максимально не мог оставить равнодушными поклонниц яркого блонда. Особенно часто мелирование, как способ окрашивания в блонд выбирают шатенки и натуральные брюнетки, у которых не получается окрашивание без рыжины обычными красителями

3. Максимально холодный блонд при минимальных затратах

В эпоху повальной любви к мелированию существовал жесткий стандарт - если блонд, то пепельный.

Такого ассортимента профессиональных тонирующих красителей, как сейчас не было, но была Тоника . Этот знаменитый бюджетный бальзам, ополаскивание которым придает безжизненным мелированным волосам тот самый желанный серый оттенок без лишних затрат и походов в салон.

4. Ретуширование седины

Скрывать седину под мелированием стало так же модно очень давно, ведь «белые прядки» сами по себе напоминают проседь и отрастающие седые волоски становятся не так заметны.

От себя могу сказать, что такая ретуш седины действитель неплохо справляется со своей задачей при условии, что на голове до 50% седых волос.

5. Выход из темной или яркой косметической базы

Если Вы хотя бы раз обращались в салон красоты по поводу выхода из темного оттенка в блонд, то скорее всего Вам предлагали сделать частое мелирование. После проведения такой процедуры Вы получали рекомендацию повторить процесс через 2-3 месяца, а потом снова и снова.
Почему ?
Да просто потому, что эффект « трехцветной кошки» покинет Вас только при полном отрастании всей массы темных волос.
Минусы мелирования

Несмотря на ряд кажущихся преимуществ техники мелирования, минусов у такого окрашивания столько, что стоит отказаться раз и навсегда от такого окрашивания

1. Блондирование тонких прядей под фольгой- самый агрессивный способ окрашивания, так как реакция осветления проходит с большой скоростью. В результате происходит максимальное повреждение внутренних связей волоса, от чего они становятся ломкими и теряют блеск.

2. Процесс набора классического мелирования, при котором осветляется 50% волос на голове происходит в течение часа, а иногда и дольше. Визуально контролировать процесс осветления и вовремя смыть состав мастер просто физически не может, поэтому набранные первыми пряди страдают больше всего и не редко отваливаются.

3. Поддерживать тотальный блонд гораздо проще, если это сплошное нанесение, так как корень 1-2 см осветляется очень быстро и можно использовать самые минимальные проценты окислителя.

Чтобы скорректировать отросший корень после мелирования, необходимо повторить рисунок штопки только на зоне корня.

4. Для проведения повторной процедуры должно пройти не меньше 2,5-3 месяцев. Часто клиент не может выдержать такое время и ходить с тёмными отросшими корнями. В этом случае коррекция пройдёт с наложением на предидущее мелирование, что приведёт к неравномерному осветлению по всей длине и повторному повреждению волос. Не каждый тип волос может выдержать 3 таких коррекции.

5. Самый огромный для меня минус - это отсутствие возможности перевести окрашивание в однородный блонд, до полного его отрастания. Корректировать оттенок основного полотна волос, с нередко выраженным ярким фоном осветления еще сложнее и не каждый мастер с такой задачей справится.

Совет:

Прежде, чем определиться с техникой окрашивания побольше узнайте о дальнейшем сценарии ухода и поддержки цвета, о возможности смены имиджа в дальней перспективе и рассмотрите все альтернативные варианты окрашивания.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"