Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вокруг света

У ребенка проблемы с учебой? Перестаньте делать домашнюю работу на черновиках

"Что ж такое! На черновике домашку пишем - пишем по два часа, а в тетрадь нормально переписать не может! И классные работы - просто ужас! Будто и не делал домашнюю работу!" - возмущается мама.

Ребенок у нее, второклашка, каждый день переписывает домашку по русскому и математике на 3-4 черновиках, а потом "начисто" переписывает в школьную тетрадь.

В школе беда: проблемы и с русским, и с математикой. Если бы не "пятерочные" домашки - была бы тройка. Благодаря аккуратным тщательно выписанным домашкам худо-бедно на четверку вытягивает.

На самом деле первое, что нужно сделать, если у ребенка проблемы в школе - это срочно отменить домашние работы на черновиках и переписывание по несколько раз на чистовик.

Черновики для домашней работы - страшнейшее зло. Они не помогают, а, напротив, лишь вредят учебе.

Черновик - иллюзия пятёрки

Зачем нужна домашняя работа?

Чтобы повторить и закрепить пройденное на уроке.

Глядя в сделанную домашнюю работу, учитель делает выводы о том, насколько хорошо усвоил ребенок материал.

Мамы рассуждают так: домашка - это отличная возможность написать без ошибок и получить хорошую оценку.

Учитель же, увидев чистенькую работу без исправлений, думает, что никаких проблем у ребенка нет, дополнительно фокусироваться на пройденной теме нет необходимости. Отлично, переходим к следующей теме.

И хорошо, если во время работы с черновиком дома родители тщательно разобрали с ребенком каждую ошибку и отработали ее на дополнительных примерах.

Обычно же бывает не так.

В лучшем случае мама разберет с ребенком конкретную ошибку: объяснит, в чем ошибка и почему. Но чаще - просто покажет, где ошибка и скажет, как надо было.

Всё. Домашка чиста и прекрасна.

А ребёнок остался один на один со своим непониманием, которым маме заниматься некогда (или не приходит в голову, что это важно и нужно), а учитель и не увидел, что изначально пол-домашней работы было исчеркано, и думает, что всё хорошо.

На самом деле самое интересное и важное в домашней работе - эти самые правки, ошибки и зачёрки. Анализ ошибок помогает понять, где именно у ребенка проблемы - и что это за проблемы.

Если вы - родитель - не готовы анализировать ошибки ребенка на черновике - не пользуйтесь черновиком, чтобы дать учителю возможность анализировать ошибки на чистовике.

Жизнь на черновике

На черновике ребенок старается гораздо - вот в разы - меньше.

Даже очень старательный от природы ребенок на черновике работает весьма расслабленно. Ну а чего стараться-то? Все равно же переписывать.

Дети еще могут постараться на черновике не допустить «научных» ошибок: правильно посчитать надо, правильные буквы или слова вставить. И то особо не переживают: мама исправит, на чистовик перепишем - никто и не заметит.

Почерк же - да и общая грамотность зачастую - вовсе воспринимается, как дело десятой важности.

А еще есть дело сотой важности - аккуратность работы. Поскольку цель черновика - быть бумажкой для зачеркиваний - ребенка вообще ничего не сдерживает, чтобы калякать, мазать, свинячить в черновой работе.

А потом родители и учителя будут удивляться, как при идеальных домашках у ребенка оказывается грязнючая классная работа.

Ну а откуда чистота-то в классной работе возьмётся, если ребенок не привык с первого раза работать сосредоточенно и аккуратно?! У него рефлекс концентрации внимания, аккуратности, точности срабатывает, только когда он задание во второй раз сел делать.

А дальше... Школьная привычка работать на черновике очень часто экстраполируется на студенческую, рабочую и личную жизнь. Сделаю как получится, а потом переделаю, попозже исправлю, тщательно подумаю попозже...

Вы наверняка встречали такой тип людей, которые никогда в своей работе ничего не могут сделать нормально с первого раза. Обязательно им нужно, чтобы начальник заметил плохие результаты и наорал - вот тогда сразу всё будет хорошо.

А встречали ли людей, которые второпях выходят замуж или женятся, чтобы посмотреть, получится или нет, или что получится?

Эти все люди - жертвы школьных черновичков, жертвы привычки сначала делать, а потом думать и переделывать.

Домашка длиною в бесконечность

Именно так называлась статья, в которой я писала о способе сократить время выполнения домашней работы.

А некоторые читатели мне оппонировали, говоря, что никакой способ сокращения времени на домашку не сработает, потому что «пока на черновике домашку сделаешь без ошибок, пока в несколько попыток перепишешь на чистовик...»

Ну да, помимо вышесказанного, черновик еще и отжирает время. Домашка начинает занимать минимум в два раза больше времени.

А это что значит? Еще меньше времени на игры, прогулки, отдых, сон, любимые занятия. Еще больше ненависти к ненавистной школе и домашке.

Да ладно, пожирает черновик в два раза больше времени - так хоть был бы толк! А так мучается ребенок, мучается -

И всё равно ошибки на чистовике

«Даже с черновика переписать нормально не может!» - возмущается мама.

А ведь это очевидно и предсказуемо, что в чистовике будут ошибки, несмотря на то, что ребенок переписывает с черновика.

Почему? Очень просто:

1. Как мы выяснили выше - черновик не позволят отработать (точнее: Позволяет НЕ отработать) навыки концентрации внимания и аккуратности.

Если ты привык напрягаться не каждый раз, а только иногда - организм и не знает, что Вот Уже Сейчас пора напрягаться, потому что теперь наконец работаем начисто.

2. Когда ребенок несколько часов пишет и переписывает черновик, он тупо устает.

От усталости концентрация внимания (которого и так маловато) снижается еще больше.

3. Отсутствие ошибок в черновике вовсе не обозначает, что ребенок теперь точно знает, как всё - превсё в домашке делать без ошибок.

Это неочевидная мысль. Попробую объяснить на примерах:

Пример 1. Допустим, вы учите словарные слова. Среди прочего у него слово «здравствуйте».

Ребенок пишет на черновике «здраСТвуйте», пропуская «в».

Вы разбираете, договариваетесь не пропускать «В», запоминаете, исправляете.

Ребенок переписывает на чистовик: «здравствуйТИ».

Почему? Очень просто: букву «В» вы на черновике отработали, и думали, что проблем больше нет.

А оказывается, правильную букву в конце ребенок написал чисто случайно.

Пример 2. На черновике ребенок сложил в столбик несколько примеров - и вообще ошибок не было.

Начинает переписывать на чистовик. Он уже не считает, а тупо копирует посчитанное. Эта задача требует не математического навыка, а внимательности.

А если у ребенка хорошо с математикой и плохо с внимательностью (что у малышей бывает очень часто)? Очень просто: ребенок всегда будет считать правильно на черновике и ошибаться на чистовике.

Такая работа на черновике бессмысленна и вредна.

И знаете, что самое ужасное?

Иногда родители заставляют ребенка по несколько раз переписывать на чистовик.

Как стать невротиком в начальной школе

Очень часто можно почитать воспоминания уже взрослых о том, как они готовили уроки в начальной школе:

Мама заставляла по несколько раз переписывать на чистовик, добиваясь идеальной работы. Вырывала листы, психовала, что не могу переписать без ошибок.
Каждый раз, когда я делал ошибку, меня начинало трясти.

Сколько боли в этих словах, сколько детского ужаса...

Ну не может ребенок переписать с черновика идеально. Даже очень сосредоточенный ребенок обязательно иногда ошибается при переписывании.

Если мама этого не понимает, если считает черновик панацеей, гарантированным лечением от ошибок - естественно, она будет психовать. А малыш - нервничать и бояться сделать ошибку.

Такое вот переписывание на чистовик по несколько раз - прямой путь к детским неврозам, закрепление у малыша очень специфической - непродуктивной - тяги к перфекционизму. А это обязательно навредит и дальнейшей учебе и будущей карьере.

Не говоря уже о ненависти к учебе и отравленным годам в младшей школе.

Между тем...

Иногда черновик приносит пользу

А ведь у черновика есть его «истинное» предназначение.

Это лист, на который записывают свои наброски - размышления.

Например, черновик - это очень правильная, полезная и нужная вещь при написании изложения или сочинения. Ребенок набрасывает на отдельный листик фразы, чиркает, подбирая самые удачные речевые конструкции, группирует и перегруппирует абзацы.

Черновик приносит большую пользу при решении задач. На нем удобно пробовать разные варианты краткой записи, наброски чертежей - и смотреть, какой вариант удобнее.

А вычислять задачу уже сразу на чистовике.

На черновике можно делать и вычисления. Точнее - регистрировать промежуточные вычисления, если считаешь длинный и сложный пример.

В общем, черновик нужен не для того, чтобы полностью сделать домашку до переписывания в тетрадь, а как инструмент для регистрации хода мысли, как способ организации (промежуточных) размышлений, если необходимо выстраивать длинные мыслительные цепочки.

Для всего того, что не требует удержания в памяти нескольких промежуточных результатов, подойдёт работа сразу на чистовике.

Как делать домашку сразу на чистовике

Для ребенка, приученного нормально работать только со второго раза, будет непросто перестроиться и переучиться.

Договоритесь с ребенком, что черновиков больше нет. А значит, нужно писать сразу очень внимательно и аккуратно.

Первое время (хотя бы одну домашку) придется помочь ребенку поконтролировать себя:

  • Сначала продумываем, что именно мы хотим написать - потом пишем. Приучите ребенка продумывать перед написанием по одному слову или одному примеру.

Иногда детям кажется, что они ошибаются. Они спешат всё перечиркать - и только потом понимают, что ошибки не было. Ребята, работающие на черновиках, особенно часто подвержены этой "болезни":

  • Увидел ошибку - перепроверь и убедись, что это действительно ошибка. Только потом зачеркивай.

Научите ребенка аккуратно исправлять ошибки в чистовике. Ошибки будут. Переписывать ради них не нужно. Нужно аккуратно зачеркнуть (иногда учителя любят, чтобы ошибку зачеркивали даже не ручкой, а карандашом) и написать правильную букву или цифру сверху или рядом:

  • Ошибок не боимся. Но исправляем аккуратно.

Постепенно ребенок приучится не нервничать и хорошо выполнять домашку без черновика.

Ну и будет получать плохие оценки за домашку

... подумаете вы.

Первое время вам может казаться, что работа сразу на чистовике сделала выполнение домашней работы даже медленнее - за счет того, что ребенок стал всё делать аккуратнее, больше думать и меньше "махать руками".

И все равно ошибается! И получает тройки за домашку - а это очень обидно. И успеваемость снижается: с домашкой на черновике хоть 4-ка в четверти выходила, а так тройка.

Не переживайте - скоро все наладится: домашние работы не ухудшатся, а вот классные работы станут заметно лучше: постепенно исчезнет грязь, и ошибок станет меньше.

Главное - помните: сто раз переписанная аккуратная домашка без ошибок- это маскировка проблемы, а не ее решение.

Пока ребенок в начальной школе, получать плохие оценки не страшно. Гораздо страшнее отложить и не решить до средней школы проблемы: неаккуратность и грязь в тетради, неумение с первого раза делать хорошо, замаскированное непонимание каких-то тем.

Отказ от черновика поможет своевременно выявить и решить эти проблемы, а заодно сэкономит вам и ребенку время и нервы.

Огромных успехов вам!

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"