Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Гражданской обороной Республики Татарстан руководит Рустам Минниханов

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны, который проводится по решению Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны с 1972 года. В этом году исполняется 90 лет со дня её основания.

Международная организация гражданской обороны является единственной межправительственной организацией, специализирующейся на международной арене в области гражданской обороны. В настоящее время членами организации являются более 70 государств, а ряд стран имеют статус наблюдателя.

В России Всемирный день гражданской обороны начали отмечать с 1 марта 1994 года.

Мирному населению на протяжении всей истории существования грозят различные опасности, в том числе связанные с боевыми действиями. За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремело около 15 тыс. войн, в которых погибли более 3,5 миллиардов человек.

Что же такое гражданская оборона?

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в мирное время при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Задачи гражданской обороны, их всего 15, основные из них, которые мы должны знать:

подготовка населения способам защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;

оповещение населения об опасностях, возникающих в мирное и военное время;

эвакуация населения, материальных и культурных ценностей;

предоставление населению средств коллективной и индивидуальной защиты (убежища, противогазы и др.)

Началом пути Гражданской обороны в нашей стране считается 1918 год. Исторической датой создания Гражданской обороны в России является 4 октября 1932 года, когда Совнарком СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР. Этот документ послужил основой для создания организации, призванной решать сложные и ответственные задачи по защите населения и экономики страны от нападения противника.

Первым начальником Гражданской обороны СССР являлся заместитель министра обороны маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков.

Общее руководство ГО осуществляет Правительство Российской Федерации.

19 ноября 1991года Указом Президента РСФСР Б.Н. Ельцина № 221 был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР, председателем которого был назначен Сергей Шойгу. В настоящее время это министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, которым руководит временно исполняющий обязанности министра, генерал-полковник внутренней службы Чуприян Александр Петрович. Войска ГО составляют основу сил быстрого реагирования «чрезвычайного» ведомства и решают специальные задачи мирного и военного времени.

В последние годы войска гражданской обороны все чаще привлекаются к эвакуации населения, решению вопросов его первоочеред­ного жизнеобеспечения, восстановлению пострадавших объектов и коммуникаций, сопровождению гуманитарных грузов, охране особо важных объектов, а также локализации и тушению крупных очагов лесных и торфяных пожаров.

За последние 10 лет военные спасатели свыше 40 тысяч раз участвовали в ликвидации последствий аварий и катастроф. В результате проведенных операций ими было спасено более 70 тысяч человек.

За эти годы не было такой чрезвычайной ситуации, где бы ни принимали участие спасатели МЧС, которые признаны лучшими в мире.

Гражданской обороной Республики Татарстан руководит Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (кстати, у него сегодня День рождения - 65 лет). 

Управление гражданской обороной в Республике Татарстан осуществляет территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Республике Татарстан во взаимодействии с Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан. Об этом сообщила Ведущий консультант (по Мензелинскому муниципальному району) отдела реализации полномочий в области ГО МЧС Республики Татарстан Н.В. Ботова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"