Проект «СалаваТІК», получивший широкую популярность среди детей, через каждые две недели по вторникам выпускает новое видео. Сегодня на YouTube канале проекта вышла татарская народная песня «Күрсәт әле, үскәнем...».
Детский мир – очень живой, интересный. Маленькие озорники не могут без подвижных игр. Где дети – там игра. Часто они сопровождаются песнями. «Күрсәт әле, үскәнем...» – любимая татарская детская песня-игра. Обычно дети встают в кружок, один выходит на середину. Остальные обходят его с коллективным пением и просят показать какое-нибудь движение. Ребенок, стоявший в середине, выполняет, а остальные повторяют за ним.
Маленьких «звезд» «СалаваTik»ков таким движениям учит пчела. Выбор этого насекомого в качестве главного героя не случаен. С пробуждением природы пчелы приступают к работе. Они ловкие, старательные, трудолюбивые. Дети, поющие в «СалаваТік»е, такие же подвижные и ловкие, при этом много делают для сохранения родного языка.
«Проект для детей «СалаваТік» – это большая школа. Малыши у нас учатся и танцевать, и петь», – говорит главный редактор журналов «Салават күпере» и «Сабантуй» Зиля Хуснутдинова.
Проект «СалаваТік» реализуется при поддержке Комиссии по сохранению и развитию языков при Президенте Республики Татарстан. Пять песен, выпущенных в рамках проекта, посмотрели на канале YouTube около 33 тысяч человек. Надеемся, что новая песня «Күрсәт әле, үскәнем...» также найдет своего слушателя и будет популярным среди детей.
Самое интересное в наших социальных сетях:
ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ
MAX: Новости Мензелинска - Мензеля онлайн
Одноклассники: ok.ru/menzelinsk
Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ
Нет комментариев