Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Рустам Минниханов раскритиковал глав ряда районов за слабую поддержку малого и среднего бизнеса

В Татарстане есть районы, где малый и средний бизнес слабо вовлечен в развитие, а резиденты муниципальных индустриальных парков не могут получить необходимые меры поддержки. Важно проанализировать эти недостатки и учесть их в работе, заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на коллегии Министерства экономики Республики Татарстан.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). 

"Эффективность глав определяется динамикой привлечения инвестиций, развитием малого и среднего бизнеса и индустриальных парков. Наша цель на текущий год - увеличить численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса до 800 тысяч человек, или 41,7% от числа занятых в экономике. Районы, систематически занимающиеся развитием малого и среднего бизнеса, занимают лидирующие места в рейтинге социально-экономического развития. Это Тукаевский, Верхнеуслонский районы, Казань, Набережные Челны. В то же время есть области, которые слабо вовлечены в развитие бизнеса и находятся в самом конце рейтинга. Это Кайбицкий, Агрызский, Аксубаевский, и есть еще ряд районов, которые я бы попросил детально проанализировать причины отставания", - сказал Минниханов.

Президент обратил внимание на то, что главам районов необходимо создавать условия для предпринимательства. "У вас много инициативных, способных людей на каждой территории. Они должны быть вовлечены в эти процессы. Обращаюсь к руководителям - просьба проанализировать причины, найти точки, где вы могли бы развивать направления МСП", - отметил Президент республики.

Президент Республики Татарстан напомнил, что индустриальные парки являются резервом для развития экономики районов. Их резиденты формируют около 10% объема промышленного производства, в 2021 году было создано более 7 тысяч новых рабочих мест.

"Для развития индустриальных парков созданы все условия – резидентам предоставляются налоговые льготы, выделяются кредиты на строительство <...> В то же время, по результатам проверки, проведенной Министерством экономики Республики Татарстан, индустриальные парки в девяти районах Республики не соответствуют установленным требованиям по наличию необходимой инфраструктуры. Поэтому их жители не могут воспользоваться мерами государственной поддержки", - отметил Рустам Минниханов. По его словам, такая ситуация складывается в Аксубаевском, Балтасинском, Муслюмовском, Нурлатском, Черемшанском и других районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"