Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Способы мошеннических схем не теряют своей остроты

С каждым новым эпизодом мы понимаем, что проблема приобретает более яркий окрас, так как схемы мошенников становятся более изощрёнными, более сложными, более технически продуманными, что приводит к тому, что органы следствия не всегда могут оперативно помочь вам вашей проблеме, так как любой случай, тем более изучение новой преступной схемы, требует много времени и человеческого ресурса, поэтому от лица следствия призываю вас быть более внимательными и бдительными. Ведь мошенники – это отдельная категория преступников. Они, как правило, образованные, хитрые, умные, даже талантливые. Противостояние с ними – отличная жизненная школа для любого из нас.

Для сравнения: всего возбуждено и расследовано уголовных дел по преступлению мошенничеств и краж, совершенных с использованием сотовой связи и сети интернет:

       за первый квартал 2022 года  -  15 (на общую сумму 2 700 000 рублей) 

       за первый квартал 2023  года – 27 (на общую сумму 4 350 000 рублей) практически в два раза!

Далее, приведем примеры, в которых может оказаться каждый из вас:

  1. Мошенничество, основанное на банковских картах и счетах.

 

В период времени с 20 по 22 марта 2023 года, мошенник, преследуя корыстную цель в виде завладения денежными средствами, принадлежащими гражданину Р., приехавшему из Вологодской области, под предлогом продажи гражданину Р. автомобиля марки «Мерседес – бенз спринтер», через сети-интернет совершил хищение, путем мошенничества его денежных средств  в сумме 2 765 000 рублей, которые гражданин Р. лично перечислил через кассу банка  на счета банка, указанные мошенником.

Ранее, мошенник нашел объявление на сайте о продаже автомобиля  за 5 млн рублей и убедил настоящего собственника машины, что он хочет приобрести его товар и  попросил убрать это объявление с сайта. Далее, мошенник, копирует это же объявление и выставляет машину на продажу за половину суммы от себя. Вскоре, увидев это объявление, мошеннику звонит покупатель– жертва преступления– гражданин Р. из Вологодской области и переводит ему денежные средства.

  1. Липовые службы безопасности банков.

 

В период времени с 17 часов по 23 часа 12 апреля 2023 года, мошенник, преследуя корыстную цель и извлечения для себя материальной выгоды, в виде завладения денежными средствами, принадлежащими гражданину Х., под предлогом сохранности его денежных средств взятых якобы в кредит, и якобы перевести на более безопасный счет, совершило хищение денежных средств  у него в сумме 450 000 рублей, которые последний перечислил через терминал банка,  на счета указанные мошенником.

Распространённый вид телефонного мошенничества – звонки якобы от службы безопасности банка. Человек берёт трубку, слыша примерно такую «легенду»: «Я звоню из службы безопасности такого-то банка. Мы зарегистрировали подозрительную операцию, проведённую по вашей карте. Скажите, пожалуйста, вы оформляли кредит?». Дальше события развиваются по знакомой схеме. Цель одна – усыпить бдительность собеседника, убедив в чистоте намерений. Затем выманить интересующую информацию и похитить денежные средства. Мошенник просит назвать личные данные или установить специальное программное обеспечение, защищающее от краж. В первом случае преступник получает непосредственный доступ к счёту и снимает деньги. Во втором – телефон жертвы обзаводится вредоносной программой, ворующей личную информацию.

Помните: ни один реальный сотрудник ни при каких обстоятельствах не будет запрашивать коды. Особенно те, которые пришли для подтверждения операции по смс на ваш телефон.

Не сообщайте никаким «сотрудникам банка» персональные данные.

 

Программа, маскирующая реальный номер мошенника под банковский, словно специально созданы для процветания описываемого вида преступлений. Сегодня многие пользователи знают – если телефон начинает с 900, звонит якобы банк. Однако это может быть и вор, использующий программу-обманку.

Что делать: проще всего положить трубку и самостоятельно перезвонить в банк, чтобы прояснить ситуацию.

 

 

 

  1. Мошеннические звонки даже если у человека нет денег на картах и счетах.

Неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, преследуя корыстную цель и извлечения для себя материальной выгоды, в виде завладения денежными средствами, принадлежащими гражданину Р., под предлогом приобретения лодки, выставленной для продажи последней на сайте продаж, оформило на гражданку Р. кредит в банке, на счет, указанный мошенником.

В этом случае, мошенник просит отправить номер счета потерпевшего, якобы перевести деньги за лодку, которую хочет у него купить, просит его выполнить команды, совершить комбинации с картой, посетив банкомат. Таким образом мошенник оформляет на потерпевшего кредит. Таким образом, потерпевший и лодку свою не продал, а оформил на себя огромный кредит.

Запомните, приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что в 99 процентов случаях Вам придется платить самостоятельно! Возмещать банку все денежные средства, которые Вы у него взяли по вине мошенников!

  1. Преступники часто используют названия структур власти.

 

 Например, мошенники представляются сотрудниками полиции по телефону. «Легенда» такова: «Мы расследуем факты мошенничества, нам нужна ваша помощь». Или: «Вы попали под подозрение». Далее рассказываются разные истории, порой даже с театральным размахом.

Что делать: совет такой же – никогда и никому не говорить по телефону данные карты. К ней привязан счёт, поэтому информация строго конфиденциальная.

 

  1. Сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи

Панический звонок о попавшем в беду родственнике обычно случается среди ночи, полусонной жертве сообщают об автомобильной аварии, наезде на пешехода, крушении поезда или любых других происшествиях, случившихся с детьми, внуками или просто друзьями. Далее следует просьба о срочной помощи в виде перевода немалой суммы на электронный кошелек или счёт мобильника. Метод крайне жестокий, известны случаи инфарктов от подобных новостей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X