В Татарстане по нацпроекту отремонтируют почти 30 километров туристических дорог в 2026 году
В 2026 году в Республике Татарстан в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» приведут в порядок 14 участков автомобильных дорог общей протяженностью 28,5 км, которые проходят по популярным туристическим маршрутам.
Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства.
Обновление дорожной инфраструктуры направлено на повышение транспортной доступности ключевых исторических и культурных достопримечательностей региона. Особое внимание уделят направлениям, ведущим к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и центрам притяжения туристов.
Планируется реализация следующих мероприятий:
Болгарское направление. Будет отремонтирована дорога «Алексеевское — Высокий Колок» — Базяково — Тукай, а также участок «Базарные Матаки — Болгар». Эти маршруты обеспечивают комфортный подъезд к городу Болгар и знаменитому Болгарскому музею-заповеднику — одному из главных историко-архитектурных памятников мирового значения, охраняемых ЮНЕСКО.
Чистопольское направление. Восстановление дорожного участка «Чистополь — Нижнекамск» и отрезка трассы «Чистополь — Нурлат» откроет новые возможности для знакомства с Чистополем. Этот город славится сохранившейся купеческой архитектурой, дворцами и музеями. Среди ключевых точек притяжения — Чистопольский государственный музей-заповедник, мемориальный музей Бориса Пастернака и Скарятинский сад.
Маршрут «Казань-Ульяновск» — Камское Устье«. Ремонт этого участка поддержит четырёхдневный автотур «По страницам истории: открываем секреты Татарстана». Путешественники смогут с комфортом посетить Камское Устье, остров-град Свияжск (где Успенский собор также входит в список ЮНЕСКО) и Раифский Богородицкий монастырь.
Реализация проектов направлена на создание современной и безопасной транспортной инфраструктуры, что будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, популяризации богатого историко-культурного наследия республики и повышению качества поездок по Татарстану.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Самое интересное в наших социальных сетях
ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ
Одноклассники: ok.ru/menzelinsk
Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ
Нет комментариев