Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность на дороге

Соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле

Многие из вас являются автомобилистами, осуществляющими перевозку детей в детский сад на личном автотранспорте. Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!

Согласно Правилам Дорожного Движения, а именно пункту 22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В п. 22.09.  с июля 2017 г внесены изменения, а именно - Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

То есть согласно внесенным изменениям, теперь в Правилах дорожного движения Российской Федерации установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно.

- Эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет – на 52%.

Напоминаем что с 25 января по 7 февраля 2021 года на территории Республики Татарстан проводится  профилактическое мероприятие  «Ребенок – главный пассажир!»

 

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается крайне напряженной. С начала года на дорогах республики в результате ДТП погибли три ребенка-пассажира.

В результате ДТП 5 января в Альметьевском районе три несовершеннолетних пассажира автомобиля ВАЗ с травмами были госпитализированы. Спустя 10 дней
15-летний подросток скончался, он не был пристегнут ремнем безопасности.

В результате ДТП  21 января в Сабинском районе водитель автомобиля ВАЗ, его 6-месячный сын и пассажир, 1946 г.р. скончались. Ребенок перевозился в детском удерживающем устройстве (автолюльке), которое не было закреплено соответствующим образом.

В результате ДТП 24 января в Тукаевском районе
от полученных травм скончался 4-месячный пассажир автомобиля ВАЗ. Ребенок перевозился на руках у матери.

Берегите детей, они самое главное, что есть у взрослых! Несите за них ответственность, ребенок доверяет Вам, когда отправляется с Вами в поездку! Посадите ребенка в автокресло и будьте спокойны, он будет в наибольшей безопасности!

Начальник отделения профилактики ГБУ «Безопасность дорожного движения» в Мензелинском районе, территориального управления г.Н. Челны, Наталья Железкова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"