Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Происшествия

В Татарстане водителя лишили прав в связи с медицинскими противопоказаниями

Водитель обязан сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД МВД России по Мензелинскому району.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Судьей Мензелинского районного суда РТ рассмотрено дело по административному исковому заявлению прокурора Мензелинского района Республики Татарстан в интересах неопределённого круга лиц к И. о прекращении права на управление транспортными средствами.

На основании пунктов 1 и 4 статьи 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статьей 24 Федерального закона гарантируется право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которое обеспечивается путем выполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

В части 1 статьи 26 Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся, в том числе, отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

На основании части 1 статьи 28 указанного Федерального закона основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

"Суд административное исковое заявление удовлетворил. Прекратил право И., на управление транспортными средствами в связи с медицинскими противопоказаниями, которые препятствуют безопасному управлению транспортными средствами. Обязал И., сдать водительское удостоверение в отдел ГИБДД МВД России по Мензелинскому району", - сообщает Пресс-служба аппаратов мировых судей по Мензелинскому судебному району Республики Татарстан.

(Решение не вступило в законную силу).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"