Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В семье гордятся своим папой

День, когда была объявлена частичная мобилизация, жизнь многих семей разделил на «до» и «после». Никто не ожидал, что в мирное время наступит момент, когда нужно будет защищать покой граждан. Жительница Мензелинска Гульназ Мордвинова несколько месяцев назад проводила своего супруга Андрея на СВО. Она работает художественным руководителем в районном Дворце культуры. После отъезда мужа именно работа стала для нее отдушиной.

(Ильсеяр ХАЕРТДИНОВА, "Мензеля-информ")

Встретила мужчину свой мечты

Со своим будущим мужем она встретилась семнадцать лет назад на праздновании Дня Республики. Их познакомили общие друзья.

- Я только приехала в Мензелинск, устроилась на работу. С подругами вышли посмотреть праздничный концерт. После мероприятия наши друзья подвели ко мне красивого, стройного парня. Он скромно представился – Андрей. Мне он сразу понравился. В этот день Андрей подвез меня до дома, мы очень долго разговаривали с ним на различные темы. Казалось, что мы знакомы сто лет. Андрей очень красиво ухаживал за мной: привозил и забирал с работы на своей машине, дарил цветы и даже посвящал мне стихи, - делится наша героиня.

Для двадцати трехлетней девушки встретить такого галантного, спокойного мужчину - было большое счастье. Через год молодые люди связали себя узами брака. В семье один за другим родились двое сыновей.

- Мы жили, как и многие семьи, в заботах о детях. Мы всегда и везде были вместе. Ходили на рыбалку, выезжали на природу. В Ледовом дворце очень часто катались всей семьей на коньках. И даже не могли подумать, что придет время и мы будем жить порознь. Ели честно, пока эта ситуация не коснулась нашей семьи, о спецоперации я слышала иногда только по новостям. И особо не вникала. Конечно, было жалко мирное население, детей. Я считала, что наш Президент принял правильное решение.

День, когда была объявлена частичная мобилизация, Гульназ вспоминает с большим волнением.

До мобилизации Андрей работал на заводе в городе Наб. Челны оператором станка. Его как лучшего сотрудника направили на курсы в Санкт-Петербург, чтобы обучиться работе на металлорежущем станке. На нем он впоследствии изготавливал детали для автомобиля КАМАЗ, а также запчасти на технику, которая отправляется в зону СВО.

- Когда пришла первая повестка из военкомата, его руководитель уверил нас, что будет бронь. Но этого не случилось. Его забрали на следующий же день, после получения второй повестки. Самым тяжелым моментом было рассказать родителям, что их сына отправят на защиту рубежей нашей Родины. Они тяжело перенесли эту новость. Мама Андрея долгое время плакала, переживая за свою кровиночку. До сих пор они не могут смириться с мыслью, что Андрей не рядом с ними и не со своей семьей. Но мы стараемся друг друга поддерживать.

- Да, тяжело, когда твой родной человек далеко от нас. Но я уверенна, что с ним будет все хорошо. он вернется живым и здоровым. Так как здесь его ждут родные, друзья. Мы практически один раз в три дня общаемся с ним по телефону. Каждый день я отправляю ему фотографии и смс-сообщения, где рассказываю, что мы делаем, как прошел наш день. Дети, конечно, у нас еще маленькие для того, чтобы понимать всю опасность нахождения папы в зоне СВО. Но я им каждый день говорю, что наш папа герой, защитник своей страны. Они очень по нему скучают, пишут письма и, естественно, гордятся, - говорит Гульназ.

Андрея для участия на СВО собирали всей большой дружной семьей. Помогали родственники, друзья, коллеги с работы.

- Руководство и коллеги оказали большую помощь, все внесли свою лепту, за что им огромное спасибо. Некоторые до сих пор помогают, собираем вместе посылки. Звонят, узнают, как он, чем нам помочь. Так же огромная благодарность нашим волонтерам, девочки делают невозможное. И огромная благодарность всем неравнодушным жителям нашего района, нашей республики.

Жизнь продолжается…

Гульназ по жизни оптимиста. Она не привыкла жаловаться на трудности. Хотя, живя в своем доме, действительно чувствуется отсутствие мужских рук. С улыбкой на лице она рассказывает о том, что в доме, после отъезда супруга, разом все начало ломаться. Например, недавно была проблема с канализаций.

- Месяц мы промучились, у нас не уходила вода. Думала, что справлюсь сама, но не тут –то было. Я обратилась за помощью к руководителю исполнительного комитета города Рамилю Шайсуварову, который тут же отреагировал на мое обращение. Работники «Управляющей компании» мою проблему решили за один день. За это я очень им благодарна.

Большими помощниками для Гульназ теперь являются ее сыновья - Кирилл и Даниэль. Они во всем помогают своей маме. Мальчишки и снег почистят, и посуду помоют, и дома приберут.

Меры поддержки от государства

Гульназ очень благодарна государству за поддержку. За это время ей выплатили единовременную выплату на каждого ребенка, выдали детям социальную карту, которая позволяет раз в неделю посещать бассейн, Ледовый дворец. Так же выдали транспортную карту для бесплатного проезда на автобусе по городу. В школе детям организовали второй обед. Дети посетили Кремлевскую елку, в драмтеатре имени Сабира Амутбаева посмотрели интересное представление.

- Детям очень понравилось и порадовало такое внимание, -делится Гульназ.

Слова напоследок…

Каждый вечер, перед сном Гульназ молится Богу. Она просит, чтобы с ее мужем всё было хорошо.

- В мае у нашего младшего сына день рождения и мы ждем нашего любимого папу в отпуск. Готовимся к его приезду: купили ящики для рассады, посадили цветы и планируем высадить в нашем огороде любимые растения Андрея. Ему нравится, когда двор утопает в цветах. Для него самое главное – это знать, что дома его любят и ждут. Мы молимся и ждем скорейшего возвращения домой. Дай Бог наш папа вернется живым-здоровым. Закроем ипотеку, будем делать все, что в наших силах ради хорошего будущего наших детей. Он – настоящий мужчина, патриот своей страны, - с гордостью говорит Гульназ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Гульназ, барысы да яхшы булыр, cабырлык сезгә.Ир- егетләрне сынар чакларда куркып калмаган батыр тормыш иптәше сайлагансыз.Горурлык.Тизрәк килсен иде шатлыклы очрвшулар, бетсен иде бу мәхшәр

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"