Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Рустам Минниханов потребовал оперативно реагировать на сообщения о нападениях бродячих собак

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан обратил внимание на проблему агрессивного поведения бездомных собак и меры, которые необходимо принять в связи с этим.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Совещание проходило в формате видеоконференции с участием всех муниципальных образований. В нем также принял участие премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, сообщает пресс-служба Президента Республики Татарстан.

«Мы часто говорим о том, что неправильно обращаются с бездомными собаками, но посмотрите, что случилось с людьми, с детьми, которые подверглись нападению собак. Даже если вы взрослый человек, как поведете себя даже не при нападении, а просто при приближении пяти-шести бездомных собак? А что делать женщине, что делать ребенку? Это же кошмар», - сказал Рустам Минниханов.

Президент Республики Татарстан заявил, что многие подобные случаи не доходят до прессы, и отметил, что должностные лица, ответственные за безопасность людей, должны говорить об этом. Он упомянул нападение стаи собак в Забайкальском крае 22 января на семилетнюю девочку, в результате чего она скончалась, и смерть 58-летнего мужчины в Астраханской области, который был убит собаками 26 января.

По словам Минниханова, в 2021 году с помощью системы управления инцидентами в социальных сетях было выявлено 1447 жалоб граждан на агрессивное поведение бродячих собак — на 42% больше, чем в 2020 году. В то же время речь идет только о тех случаях, которые упоминались в социальных сетях, а многие остались просто неизвестными, сказал он.

Президент Республики Татарстан также напомнил о нападениях бродячих собак на людей, произошедших на территории республики в 2021 году. Подобные инциденты имели место в селе Осиново Зеленодольского района в апреле, в районе озера Лебяжье, на железнодорожной станции Набережные Челны в мае, а также в Агрызском, Высокогорском, Тукаевском районах. "И это только то, что попало в официальную статистику", - сказал он.

«Такие же факты с агрессивным поведением бездомных собак имеют место и в этом году. С 1 января текущего года в СМИ попало 66 негативных материалов. На этой неделе 27 января проблемный вопрос по регулированию численности безнадзорных животных обсуждался на заседании президиума Совета муниципальных образований РТ. Поставлена соответствующая задача», - сказал Минниханов.

Президент Татарстана поручил главам муниципальных образований обеспечить реализацию государственных полномочий в вопросе обращения с животными в полном объеме. Необходимо оперативно реагировать на все сообщения и сигналы об агрессивном поведении бездомных собак в общественных местах, добавил он.

Напомним, мы уже сообщали о проблеме с бездомными собаками в Мензелинском районе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"