Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Госдума одобрила поправку о запрете снижения МРОТ

С 1 января 2021 года минимальная заработная плата (МРОТ) и прожиточный минимум (ПМ) будут рассчитываться по новой методике.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Законопроект прошел второе чтение в нижней палате парламента. Принятие документа приведет к увеличению доходов граждан с небольшими зарплатами, а также пенсий, заявили в Минтруде и Госдуме. Ко второму чтению был внесен ряд поправок, в том числе запрет на снижение минимальной заработной платы.

Благодаря новой методике в следующем году МРОТ вырастет на 5,5% до 12 792 рублей (сейчас -12 130 рублей).  Индексация будет ежегодной, а в будущем "минималка" вырастет значительно больше, чем в следующем году. Минтруд России прогнозирует повышение МРОТ до 14 тысяч 176 рублей к 2023 году, сообщили в Минтруда.

Какие конкретные изменения в методике приведут к этому? Ранее при расчете прожиточного минимума и минимальной заработной платы власти исходили из потребительской корзины с ее конкретным набором товаров и услуг. То есть подсчитали, сколько, например, яиц и макарон среднестатистический гражданин съедает в год, сколько пар носков он износил. "Анализ данного подхода при его внешней простоте выявил серьезные недостатки, - сказал депутатам замглавы Минтруда Андрей Пудов. - Эта модель жестко ограничивает увеличение МРОТ и препятствует росту уровня жизни малообеспеченных граждан". Теперь будет подругому. Для расчета минимальной заработной платы возьмут показатель медианной заработной платы. Это величина, относительно которой половина населения имеет более высокую заработную плату, а другая половина - более низкую. Минимальная заработная плата при новом подходе составит 42% от указанной медианы. Как уточнили в Госдуме, по старой методике в следующем году МРОТ будет на 400 рублей меньше, чем по новой.

Изменение методики расчета МРОТ коснется 3,9 млн человек, которые получают такие зарплаты, а также пенсионеров, сказал Пудов. "При росте медианной заработной платы в том числе будет расти верхнее значение выплат, с которых осуществляются платежи в Пенсионный фонд России, - заявил он. - Больше платежи - больше пенсии".

Аналогичный показатель - медианный доход на душу населения - будет использоваться для расчета ПМ. ПМ на душу населения будет установлен в размере 44,2% от этого показателя. Как пояснили в Минтруде, в результате изменения подхода ПМ будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и будет увеличиваться по мере их роста. В целом российский ПМ в следующем году составит 11 653 рубля (рост на 3,7%). Но это только начало. Поскольку сейчас во многих регионах этот минимум занижен, предлагается установить переходный период на 2021-2025 годы, в течение которого регионы должны привести этот показатель в соответствие с новыми правилами.

На данный момент уровень прожиточного минимума занижен в 61 регионе. Его повышение приведет к тому, что больше людей будут получать дополнительные выплаты к пенсиям, обращаться за социальной помощью и получать пособия, заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Напомним, что ПМ используется для назначения мер социальной поддержки, а также для расчета региональных и федеральных доплат к пенсиям.

Ко второму чтению поправки парламентариев от "Единой России" были одобрены. Один из них запрещает снижать минимальную заработную плату, даже если средний доход уменьшается. Кроме того, регионам будет предоставлено право устанавливать размер прожиточного минимума с учетом природно-климатических особенностей местности. Эти изменения были поддержаны профильным думским комитетом и Минтрудом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"