Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Меры Государственной поддержки в России

Новые законы и Указы принятые с мая 2023 года.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").

Государственной Думой РФ 23 мая 2023 г. принят закон, устанавливающий право нетрудоспособных членов семьи погибшего военнослужащего, а именно детей, братьев, сестер и внуков, на получение пенсии по случаю потери кормильца. Закон касается лиц, достигших возраста 18 лет и завершивших обучение по образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей.

24 мая 2023 г. Президентом РФ был издан Указ №382 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим спасательных воинских формирований, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работникам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

В случае смерти военнослужащих спасательных воинских формирований, сотрудников федеральной противопожарной службы и работников МЧС, выполнявших задачи на территориях новых регионов и Украины в период проведения СВО, членам их семей положена единовременная выплата в размере 5 млн.руб. При получении телесных повреждений спасателю выплатят 3 млн.рублей.

Указ вступил в силу 24 мая 2023 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

С 1 июля 2023 г. граждане России, постоянно проживающие на территориях новых субъектов РФ, (ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях), что должно быть подтверждено отметкой в паспорте и являющиеся получателями пенсий, назначенных в связи с прохождением военной и приравненной к ней службы, а также военные пенсионеры из этих регионов, выехавшие на территорию РФ, в том числе через третьи страны, с 2014 года по 22 сентября 2022 года с 1 июля 2023 года смогут получать военные пенсии. Также пенсию смогут получить те, кто проходил военную или иную приравненную к ней по пенсионному обеспечению службу в воинских и других формированиях и органах ДНР с 7 апреля 2014 года включительно или ЛНР с 27 апреля 2014 года включительно, Запорожской или Херсонской областей с 24 февраля 2022 года включительно и был уволен с такой службы.

Об этом сообщила Помощник прокурора Мензелинского района Адиля Баязитова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X